Новогодний поход по Крыму 2016 | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Новогодний поход по Крыму 2016

Новогодний поход по Крыму 2016

Неделя счастья! :)

Походы меняют людей.
А люди – делают походы.

Ника Денисова

Старт 26 декабря, финиш 2го января.

Маршрут: Симферополь - Ангарский перевал - Лысый Ваня - пещ. МАН (1 ночевка) Сев. Демерджи - Стол-гора - Суат (2 ночевка) - Караби - Чигенитра - Большие ворота - Алакат-богаз (3 ночевка) - Хургуч - Кокасан - Павло-чокрак - Сори - Нижний Шелен (4 ночевка) - Маски - Ворон - Ай-Серез (5 ночевка) - Тюльпанов хребет - Сухой водопад - Веселое - Кутлакская бухта (6 ночевка) - Судак - домой!

Аварийный сход с маршрута предумотрен на Кокасане, Чигенитре. Также в маршрут заложен резервный день на плохую погоду, а если все пройдет гладко то он позволит нам заглянуть на гору Перчем над Судаком.

Этот новогодний маршрут рассчитан на туристов, уже имеющих некоторый опыт горных прогулок. Хотя преодолеют его все, было бы желание и соответствующее снаряжение (которое, кстати, можно взять у меня). Возраст участников 18+. Младше - только при активной поддержке опытных родителей. Рекомендую перед походом разносить обувь, испытать снаряжение в ночевках на природе, позакаляться чтобы не хлюпать носом :) Всю еду несем с собой, правильный объем рюкзака для женщин 70л, для мужчин 90-100л.

новогодний поход по Крыму, жд вокзал Симферополь

Итак, 26го декабря в 12-00 мы собираемся на жд-вокзале Симферополя, под единственной высокой башней с часами. Если у Вас есть такая возможность, прилетайте 25го вечером и едьте ко мне в Научный: там и переночевать в гостинице можно с комфортом и на звезды посмотреть если небо позволит. Что касается встречи в Симферополе - сюда ходит прямая маршрутка с аэропорта, правда не каждая, поэтому уточняйте у водителя. Таксисты в аэропорту дерут втридорога, пользоваться их услугами не советую.

Перепроверив снарягу и провиант, мы выкупим троллейбус (почти шучу) до Ангарского перевала. Это с часик езды. С учетом зимних рюкзаков тралик - самый удобный транспорт. От перевала двинем на восток по классическому пути через Машу к Ване. Два часа приятной ходьбы с разминочными подъемами при подходе к цели и мы в пещере МАН! Здесь неплохое место для ночевки: постоянно +5 +8, не дует и без осадков)) Еду приготовим на горелках, хотя можно и костер сделать, если найдем сухие дрова. Отдыхаем после первого ходового дня, знакомимся, едим кашу, гоняем чаи. Пещера сближает :) Если ее займут до нас или не поместимся, то при плохой погоде спустимся ночевать к Лысому Ване, а при хорошей пройдем к долине Счастья (Курлюк-Баш).

Новогодний поход по Крыму

27го декабря

После горячего завтрака - небольшой подъем. Любуемся заснеженными березками и скалами плато Северного Демерджи, Стол-горы и спускаемся к Суату. На спусках бывает по пояс снега, а так красоты гораздо больше чем экстрима - все время идем по грунтовочке. В том году мы тоже проходили через Суат, но в обратном направлении. Ночуем сладко :)

Орион на Новый год

28го декабря

К третьему дню обычно организм приспосабливается к обстановке и рюкзаку, поэтому этот переход будет чуть длиннее и, соответственно, живописнее. От Суата два варианта пути на восток: низом через Ликкон и Нефан-Узень и верхом через плато Караби и Большие ворота. Выбор пути сделает за нас ее величество погода :) Ночуем в любом случае на Алакате. Лишь в случае сильного ветра ограничемся нижней Чигенитрой, наверстаем на следующий день. Собираем шиповник, терн, груши и прочие подножные вкусняшки. Да, забыл сказать - не забывайте на этом участке контролировать свое состояние, некоторые падают в обморок от красоты :)) Спим тоже без задних ног и не приходя в сознание)))

Поход на Новый год

29го декабря

Начинаем поздравлять встречающихся туристов с Наступающим :) Хотя их не так ужи и много, места здесь в стороне от шумных западных путей, очень тихие и приятные. Правда, есть хорошие перепады высоты. полезные перепады высоты :))) Лезем на Хургуч - греемся! Макушка около 900м. Хорошие шансы встретить живность. Перевалив хребет, выходим на дорогу Белогорск - Приветное. И снова вверх! Правда, довольно полого. Следующая достопримечательность - родник Павло-Чокрак. Возле него есть речушка, водопадик и в целом приятная атмосфера :) Здесь наше резервное место ночевки. Хотя лучше протянуть еще пару часиков до Нижнего Шелена. Надеюсь, все затянет низкими облаками на этом участке, иначе фотографировать будем часами )))

Новый год в походе

30го декабря

Пахнет Новым Годом. В воздухе витает вопрос "Растут ли здесь мандарины"? :) Движемся по грунтовке, тропке и снова грунтовке, радуя ноги из последних сил... Шучу, шучу - сегодня перепады очень умеренные. Почти все время по лесу, лишь к вечеру открываются просторы в районе Ай-Сереза. Если останется желание, добавим бонусную вершину в виде хребта Хамбал. Стоянка наша довольно прохладная из-за значительной высоты, зато красоты вокруг невероятные :) Сказочные, фантастические, необыкновенные! Пожалуй, можно сделать даже дневочку и сходить в радиалку на гору Кошка.

пеший поход на Новый год

31го декабря

Скорее всго 31е число проведем на Ай-Серезе, благо здесь в изобилии вода, дрова, даже ягоды попадаются на компотик. Тогда по ясной погоде мы сможем посмотреть судакский новогодний салют с Тюльпанового хребта или даже с Хамбала. Вам понравится :) А в туман обычно в 9 вечера все уже спят )))

Новый год в горах

1го января

Ура, вот и Новый год! По восхитительному Тюльпановому хребту, укутанному легкой утренней дымкой мы спускаемся в Веселое. Да-да, цивилизация! Подкупаем провиант, преодолеваем 4км по асфальту и мы в Кутлакской бухте. Море!!! Моржи и фотографы точно порадуются :) Лентяи смогут отдохнуть и погулять по берегу, а храбрецов я свожу в радиалочку по заповедным местам Нового Света.

Новый год в Крыму

2го января

Вот теперь даже лентяи смогут посмотреть заповедник :) Правда, меньше чем храбрецы. А здесь действительно есть чем полюбоваться: реликтовые можжевельники обрамляют острые утесы, море грозно рычит на прибрежные камни, чайки белыми стрелами разрезают голубое небо, а под ногами вьется загадочная таврская дорожка, открывая взору новые сногсшибательные морские виды!

Все, к сожалению! Флешки кончились, аккумуляторы сели - пора домой, отмываться, отъедаться, удивлять близких сказочными снимками и копить силы для новых приключений :) В Новом Свете мы сядем на маршрутку до автовокзала Судака, с которого регулярно отправляются рейсы в Симферополь и другие города Крыма.

***

И помните про приятный бонус: ценители прекрасного звездного неба будут иметь уникальную возможность съездить на неделю в Крымскую обсерваторию и побывать на авторском мероприятии специально для любителей астрономии «Астроканикулы в КрАО».

Новый год в горах Крыма

Что понадобится для комфортного похода?

Одежда
на ноги: ботинки, желательно трекинговые. В принципе подойдут любые, утепленные с нескользящей подошвой. Можно запастись микро-кошками. Носки тоже хорошо бы трекинговые, но и обычные шерстяные пойдут. Сменных носков берите 3-4 пары, не меньше! А в мокрую погоду и больше. Я обычно беру сменки для ходьбы и отдельно пару супер-теплых носков для сна, которые держу весь поход в рюкзаке в отдельном непромокаемом пакете.
Выше термоштаны, флисовые штаны и в случае осадков мембранные штаны сверху. Можно и лыжные штаны, главное чтобы были удобные и теплые.
На тельце термофутболку, можно с длинными рукавами. Затем флисовую кофту и мембранную куртку. Когда совсем холодно, я надеваю на термобелье синтетическую кофточку, а сверху шерстяной свитер, а потом уже флис и мембранную куртку. Хорошо работает сочетание "терма - флиска - пуховая куртка внутренняя - мембранная куртка внешняя". Куртка обязательно должна быть с капюшоном.
На голову - Бафф.
Это в идеале, для полного комфорта :) А так хватит одежды и побюджетнее, к примеру, вместо мембранной куртки и пуховика можно использовать китайскую куртку на синтепоне, а вместо баффа - шапку. Тепло, но потеть будете больше.

горный новогодний поход в Крыму

Только надо учитывать, что днем, пока идешь под рюкзаком, в таком комплекте будет даже жарко, а вот на ночевке, да еще и если в ветер со снегом попадем, стоит иметь запас по теплой одежде. Следите за прогнозом по Перевальному и Судаку. Если их нет в списке, то по Симферополю или Белогорску.

Обычно погода такая: переменная облачность или пасмурно, -5 + 5, слабый ветер или тихо, возможны осадки в виде дождя или снега. Ночью температура способна упасть до -10 когда небо ясное. Один, всего один раз (зато какой!) было -20. Все выжили :)))

Краткий список снаряжения: рюкзак 70-90л, палатка, спальник на -10, коврик, палки, фонарик с запасными батарейками, одежда с теплым комплектом на ночь, КЛМН. По прогнозу - дождевик.

Новый год в лесу

Подробнее про снаряжение читайте ЗДЕСЬ. Соответственно, описание меню - ТУТ.

* В случае экстремально плохой погоды (такое редко, но бывает), маршрут может быть изменен на более теплый, например как мы ходили в 2013м по пещерным городам.

* Сейчас в Крыму хорошо работает только оператор "МТС-Россия". Берите соответствующую симку.

Чтобы присоединиться к этому походу позвоните на мой номер +7978-847-29-47, либо напишите по адресу astrotourist(собака)gmail.com

Как это было:

ВСЕ МАРШРУТЫ

*Новогодний поход по крыму 2016*

Комментарии

Здравствуйте!

Здравствуйте! Интересует новогодний поход по Крыму. Не нашел цену. И есть ли еще вакантные места?