Ангарский перевал - Демерджи | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Ангарский перевал - Демерджи

  • Нить маршрута: Симферополь - Ангарский перевал - Кудрявая Маша - Лысый Ваня - Козырек - Джурла - Южная Демерджи - Лучистое (крепость Фуна - Ангарский перевал).
  • Максимальная высота: 1300м.
  • Количество ночевок: 1
  • Уровень сложности: средний.

    Олененок или косуленок

Слово "Демерджи" в переводе означает "кузнец". Возможно, в селе под горой было развито кузнечное ремесло. А некоторые исследователи связывают это название с грохотом неоднократно обрушивавшейся западной скалистой стены. Красивые профили каменных изваяний, выделяющиеся на южном склоне Демерджи, легко видны даже с трассы Симферополь-Ялта, сразу за Ангарским перевалом. Это - работа воды и ветра, удивляющая своей фантазией и неповторимостью.

Наш путь на Демерджи, начавшийся с Ангарского перевала, следует сначала в восточном направлении в густом лесу, изредка радуя видами на Чатыр-даг и Алушту. Но уже через пару километров мы выходим к горе Лысый Иван, соседней с Демерджи. Если потратить минут 15 и взобраться на самую макушку, то нам откроется шикарный обзор во все стороны, поражающий своей глубиной...

Надо заметить, что Демерджи разделяется на Северную и Южную. И после посиделок у Вани мы двигаемся вдоль Северной Демерджи, постепенно набирая высоту и уходя к югу. Следующая достопримечательность на нашем пути - это череда вершинок-гребней под названием "Козырек", вполне оправдывающая свое название. Душа трепещет от высоты обрывов, широты озора, звуков, запахов...

Корона Северной Демерджи или Козырек

Внизу знаменитая поляна МАН (излюбленное место отдыха бывалых туристов) и живописные урочища, в которых берет свое начало речушка Демерджи. Вдали - бескрайнее пространство моря, из которого поднимается вулканическая гора Кастель, а за ней подпирает небесный свод массив Бабугана. Так и хочется воспарить над всем этим великолепием... Но попытки взлететь разрешены только в воображении, поэтому мы, вооружившись мечтами, продолжаем подъем по тропе то виляющей среди камней и деревьев, то ныряющей под пушистые сосны, то ведущей по безлесым склонам. Немного спустившись, мы оказываемся на перемычке, откуда два шага до родника и полян, мест нашей сегодняшней ночевки.

Крепко выспавшись в горной тиши и подкрепившись с утра горячей овсянкой с сухофруктами и чаем, мы начнем  наш маршрут второго дня с подъема к вершине Южной Демерджи! Когда идешь по крутому склону, глаза сами устремляются к земле, чувствуя что дело нешуточное... но вокруг такая красота!!!

Чатыр-Даг, Трапециус

И невозможно не вертеть по сторонам головой, восклицая и ахая... В хорошую погоду далеко в море выдается мыс Меганом, знаменитое место дикого отдыха и нудистских пляжей, чуть ближе к нам высится гора Сокол, близ которой лежит Судак. В уютных ложбинках вдоль морского берега притаились поселки Морское, Рыбачье, Солнечногорское... А над ними цепляет облака синяя громадина - загадочное плато Караби. Вот мы и у цели, здесь начинается мир каменных изваяний Долины Привидений, вполне оправдывающей свое наименование: каменные фигуры напоминают башни и стены, фантастические чудовища, странные столбы. Один из столбов даже имеет собственное название - "Великан". Эта каменная громадина диаметром 5 м, вокруг которой громоздятся столбы и колонны поменьше, вздыбилась вверх на 25 м. А камень, который рельефнее всего выделяется на фоне неба (если смотреть с трассы), зовется Екатериной.

Демерджи

Постепенно спускаясь через Долину Привидений, мы посетим места, где снималось несколько эпизодов из фильма "Кавказская пленница", и поразимся грандиозности обвалов западной стены Демерджи. Завершит нашу насыщенную программу средневековая крепость Фуна - небольшое укрепление, охранявшее старую дорогу через Ангарский перевал. Теперь это - развалины, чем-то напоминающие маленький кусочек прекрасного севастопольского Херсонеса. Но если мы устанем или будем идти зимой с коротким световым днем, то крепость Фуна можно и пропустить, спустившись прямиком на маршрутку в Лучистое.

Встретимся на тропе! :)

Демерджи

Заказать поход.

Комментарии

Звоните

Звоните +380979015743, либо пишите на электронку, договоримся.