Астроканикулы | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Астроканикулы

Астроканикулы

Программа (14-26е августа 2023)

Место проведения

Список участников

Что взять с собой

Проживание

Питание

Правила

Надежды

Организатор

Звезда Астроканикул

Впечатления участников

 

Условия участия

 

Астроканикулы - это астрономическое мероприятие с образовательным уклоном, проводимое в Крымской астрофизической обсерватории силами самих сотрудников с целью повышения уровня подготовки любителей астрономии, привлечения в науку новых кадров, популяризации астрономии. Замечательно оно тем, что это единственное мероприятие в Крыму, направленное именно на обучение разным аспектам астрономии.

Астроканикулы специализируются на начинающих любителях астрономии, имея своей целью поднять общий уровень их знаний, подготовки в самых разных астро-направлениях, сформировать основы критического мышления, необходимого для анализа поступающей научной (и не очень) информации и обозначить путь от простого созерцания неба к постановке задачи, исследованию, анализу, получению практических результатов и публикации - то есть путь от вопроса к знанию.

Ближайшее летнее мероприятие состоится с 7го по 20е августа 2023 года!

Ближайшее зимнее мероприятие состоится с 4го по 14е января 2024 года!

Вы познакомитесь с работой профессиональных ученых, узнаете как делаются открытия, получите базовые знания по ориентированию среди созвездий и объектов глубокого космоса, научитесь проводить визуальные и фотографические наблюдения и обрабатывать их результаты, узнаете какой вклад в науку может внести простой любитель астрономии.

Вас ждут интересные лекции, огромные телескопы, увлекательные поездки и походы по Крымским горам, профессиональные мастер-классы, свежий горный воздух и красота природы, астрономическая барахолка, и конечно же прекрасные условия для проведения наблюдений на темном небе!

Крымская обсерватория

Астроканикулы призваны дополнить давно проводящиеся в обсерватории замечательные Южные ночи. Зимние Астроканикулы, проходящие в не столь хорошее для наблюдений время года, больше ориентированы на лекции, доклады и мастер-классы, позволяющие получить даже слабо подготовленным любителям большое количество знаний и интересной информации. А с этими знаниями у человека будет возможность лучше ориентироваться в мире науки, более трезво оценивать сообщения СМИ и... заблудившись с девушкой в темном лесу, легко найти путь домой по Полярной звезде :)

На летних Астроканикулах, которые пройдут под шикарным августовским небом, большее внимание будет уделено практической части: доклады в основном будут касаться наблюдательных вопросов, техники, особенностей наблюдения тех или иных объектов, останутся лекции по выбору и настройке телескопов и другого астрономического оборудования. Начинаться день будет в 10-11 утра, чтобы была возможность выспаться и восстановить силы перед новым насыщенным днем. Как и зимой, научную часть разбавят походы и поездки по местным достопримечательностям.

Астроканикулы интересны прежде всего для начинающих любителей астрономии, как возможность узнать много нового на лекциях, мастер-классах и за счет общения с себе подобными :) Бывалые любители смогут поснимать красивые звездные пейзажи, тайм-лапсы и объекты глубокого космоса на темном крымском небе, познакомиться с профессиональными телескопами. Желающим поступать на астрономические отделения и уже состоявшимся студентам-астрономам будет полезно познакомиться с работой одной из крупнейших обсерваторий Европы, окунуться в жизнь профессиональных астрономов и побывать на крупнейших астрономических инструментах.

Астрофотографы получат знания по технике съемке и методах обработки, визуальщики - полезные советы по наблюдениям, начинающие любители смогут разобраться в созвездиях, объектах Мессье и общих понятиях. Все вместе мы окунемся в светлый мир астрономии, древнейшей науке, ведущей нас к звездам!

Так что вперед, в светлое будущее - вместе со знаниями, критическим мышлением, отзывчивостью и благородством, способностями логически мыслить, анализировать, делать выводы, безумным желанием изучать Вселенную, храня в сердце трепетные чувства к нашей маленькой голубой планетке, затерянной в просторах космоса! :)

Ваш Назаров Сергей.

astrotourist(a)gmail.com

 

Комментарии

Очень

Очень понравились «Астроканикулы» организованные Сергеем. Могу с уверенностью сказать, что получил теоретические и практические навыки в данном мероприятии (юстировали , разбирали и чистили Добсон, снимали комету, обрабатывали фото и многое др. полезное ) . Видно было, что Сергей выкладывался от души, в результате чего совершенно не было времени скучать. Плотный график с лекциями и общением между участниками, периодически дополнялся мини-походами по Крыму.

Погода задалась совсем не Крымская, засыпала снегом и часто заставляла переминаться с ноги на ногу, особенно в ночных наблюдениях. Окуляры, объективы, зеркала, Ксюшины карандаши все очень быстро замерзало. Бегали греться в гостиницу и тут же не разбегаясь, общались в рамках астрономии. Было познавательно, весело и дружно.

Спасибо всем кто нашел возможность приехать, не смотря на дела и расстояния. Надеюсь встретиться с Вами вновь в КРАО. Очень буду просить Сергея Назарова организоваться в теплое время года, чтобы получить больше наблюдательных ночей. Если Вам не безразлично, напишите ему об этом. Вероятность такого события думаю, резко возрастет!

До скорых встреч!

P.S. Девушки из Новосибирска (Влада, Оля), Александра из Томска, Наташа, Аня…одевайтесь теплее пожалуйста в следующий раз! Очень надеюсь, что Вы и сами это поняли.

Электрические стельки, перчатки, обогрев «R-Sky» Ксюши, дали ей дополнительные бонусные минуты : ) Возьму на заметку.

Саша Мананников, классное видео получилось!