Новогодний поход 2014!!! | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Новогодний поход 2014!!!

Новогодний поход в рекламе не нуждается, каждый турист знает, что лучший, самый запоминающийся, полезный, интересный и вообще самый-самый Новый год случается с нами именно в горах! На этот раз я подготовил для Вас совершенно новый Крымский маршрут - новые тропинки, свежие виды, красивые снимки, Ваш новый взгляд на Вселенную с вершин восточного Крыма :)

Старт 28 декабря из Симферополя, финиш 4го января в Судаке.

Маршрут: п. Земляничное - т/с Эски-Юрт - хр. Хамбал - т/с Ай-Серез - Тюльпановый хребет - п. Веселое - г. Перчем - р. Анастасии - Заповедник Новый Свет - Генуэзская крепость - Судак - домой! Для желающих вернуться в цивилизацию пораньше есть возможность схода с маршрута в Веселом и Новом Свете.

28 декабря

Мы встречаемся в Симферополе, проверяем снарягу и провиант, после чего загружаемся в любой автобус, следующий в восточном направлении и через час выгружаемся у поселка Земляничное. Прощаемся с последними признаками цивилизации, теперь нас ждут горы, горы и... море :) Но пока нужно до него дойти. В первый день привыкаем к рюкзакам, поэтому идти придется всего часа три, а может и меньше. Вечером мы разобъем лагерь на широкой поляне Эски-Юрт, рядом с родником.

29 декабря

Подкрепившись горячим завтраком, со свежими силами мы отправимся к подножию хребта Хамбал. Пройдем вдоль долины реки Суук-су и, набрав пару сотен метров высоты, выйдем к приятному источнику возле уютной полянки. Отдыхаем в лесу, бережно сохраняющим наше тепло :) Идти часа три.

30 декабря

...начнется с подъема по пушистому буковому лесу с вековыми деревьями. Кому-то хребет Хамбал покажется не слишком-то легким, зато в награду нас ждут великолепные виды и легкий спуск к поляне Ай-Серез. Поляна снабжена микро-домиком, назначение которого остается загадкой и небольшим, но звучным водопадом. А рядом - березовая роща и шиповник, лучший источник витамина Зю для наших измученных непомерными нагрузками организьмов :) Идти придется часа четыре.

Белая скала

31 декабря

Сегодня неожиданно произойдет дневка :) Мы разделимся на группу храбрых и группу умных. Первые отправятся без рюкзаков совершать восхождение на гору Кошка, а вторые благоразумно займутся приготовлением праздничного ужина. Зря мы что-ли столько времени салаты на себе тащили! Вечером секретные угощения, веселье у жаркого костра с наряжением под елочку всех окрестных берез и для самых стойких - салюты в Судаке со смотровой.

1 января

День зрелищ! Неожиданно ранняя побудка, часов в шестнадцать утра и мы на Тюльпановом хребте! Фантастические, головокружащие виды окончательно нас разбудят и заставят достать все возможные фотоаппараты. Каждый миг - прекрасен по своему! Каждый снимок - уникален! Плавный спуск от триангулятора к сухому водопаду и долгожданный отдых. Приходим в себя от впечатлений. Не забыть бы приготовить ужин. Идти часа четыре.

2 января

Подходим к трассе Судак - Веселое. Если мы совсем-совсем устанем, то, пополнив наши запасы провианта в селе, отправимся ночевать на берегу моря. Правда, там нет толковых источников воды, кроме моря и сезонных кафешек. Но последние, сами понимаете, на НГ работают не очень-то активно :) Поэтому, думаю что мы соберемся с силами и взберемся на еще одну вершину - великолепный Перчем! Судак - как на ладони!!! Вот и спуск к роднику Анастасии совсем рядом. Там, на мягких полянах, среди древних можжевельников, мы и встретим нашу очередную ночь. Идти часа три-четыре.

3 января

Традиционно делимся на храбрых и умных. Первые под моим чутким руководством отправляются налегке на поиски приключений в завораживающий заповедник Новый свет, а вторые расслабляются, фотографируются в обнимку с можжевельниками на фоне морских пейзажей, гуляют по корестным тропкам и ни в чем себе не отказывают :) На закате - бонус для самых-самых: вершина Сокол! И спать без задних ног :)

4 января

По живописной тропке, паря над морскими просторами мы спустимся прямиком к Судакской генуэзской крепости. Пять минут пешком по асфальту и маршрутка на автовокзал - наша! С автовокзала до Симферополя  автобусы ходят регулярно, полтора часа в пути пройдут незаметно, в предвкушении встречи с благами цивилизации и заполняющих голову замечательных воспоминаниях о прекрасной неделе в горах :)

***

Что потребуется для похода?

Одежда:
на ноги: ботинки, желательно трекинговые. В принципе подойдут любые, утепленные с нескользящей подошвой. Можно запастись микро-кошками. Носки тоже хорошо бы трекинговые, но и обычные шерстяные пойдут. Сменных носков берите 3-4 пары, не меньше! Я обычно беру сменки для ходьбы и отдельно пару супер-теплых носков для сна, которые держу весь поход в рюкзаке в отдельном непромокаемом пакете.
Выше термоштаны, флисовые штаны и в случае осадков мембранные штаны сверху. Можно и лыжные штаны, главное чтобы были удобные и теплые.
На тельце термофутболку, можно с длинными рукавами. Затем флисовую кофту и мембранную куртку. Когда совсем холодно, я надеваю на термобелье синтетическую кофточку, а сверху шерстяной свитер, а потом уже флис и мембранную куртку. Хорошо работает сочетание "терма - флиска - пуховая куртка внутренняя - мембранная куртка внешняя". Куртка обязательно должна быть с капюшоном.
На голову - Бафф.
Это в идеале, для полного комфорта :) А так хватит одежды и побюджетнее, к примеру, вместо мембранной куртки и пуховика можно использовать китайскую куртку на синтепоне, а вместо баффа - шапку. Тепло, но потеть будете больше.

Только надо учитывать, что днем, пока идешь под рюкзаком, в таком комплекте будет даже жарко, а вот на ночевке, да еще и если в ветер со снегом попадем, стоит иметь запас по теплой одежде. Следите за прогнозом по Старому Крыму, Лесному и Веселому. Если их нет в списке, то по Судаку.

Обычно погода такая: переменная облачность или пасмурно, -2 + 5, слабый ветер или тихо, возможны осадки в виде дождя. Снег бывает, но не часто. Ночью может быть до -10 когда небо ясное. Особых холодов не ожидается, тем более, что мы идем не высоко.

Краткий список снаряжения: рюкзак, палатка, спальник, коврик, палки, фонарик с запасными батарейками, одежда с теплым комплектом на ночь, КЛМН.

Про снаряжение подробнее читайте ЗДЕСЬ. Описание нашего меню - ТУТ.

Чтобы присоединиться к этому походу позвоните на мой номер +38097-901-57-43, либо напишите по адресу astrotourist(собака)gmail.com

Задать вопрос про поход.

Как это было:

-=Новогодний поход по Крыму 2014=-

Комментарии

С глубокой

С глубокой грустью читаю ,так и не побывал за свои 30 лет в Крыму ни разу, а так мечтал о походах и экскурсии по Научному. Если Крым все таки отстоим, бл буду, обязательно приеду!!!!!!!