Десятка самых высоких гор Крыма | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Десятка самых высоких гор Крыма

Крымские горы, образовавшиеся в результате подъема дна древнего моря, в память о своем  морском прошлом сохранили многочисленные платообразные структуры. И высочайшие вершины Крыма в основном, представляют собой холмистые возвышения над большими плато. Известняки, из которых сложены основные Крымские горные массивы, это весьма мягкие, легко разрушающиеся породы, поэтому высоких, резко преобладающих над остальной местностью, пиков в наших горах мало. Такие высокие и остроконечные образования, как правило, рождаются в результате разрушения южных краев главной гряды Крымских гор и живут по геологически меркам очень недолго.

Эклизи-Бурун, Чатыр-Даг

Чатыр-Даг (Трапезиус), вершина Эклизи-Бурун. Вид из КрАО.

Итак, вот список десяти самых высоких гор Крыма:

1. Роман-Кош, 1545м. Пологая вершина главной гряды в западной части плато Бабуган. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.

2. Демир-Капу, 1540м. Пологая вершина главной гряды на Гурзуфском плато. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.

3. Зейтин-Кош, 1537м. Пологая вершина главной гряды в южной части плато Бабуган. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.

4. Кемаль-Эгерек, 1529м. Пологая вершина главной гряды, примыкающая с северной стороны к Ялтинскому плато. Рядом с ней проходит западная граница Крымского Природного Заповедника.

5. Эклизи-Бурун, 1527м. Обрывистая с южной стороны вершина, возвышающаяся над верхним плато Чатыр-Дага. Расположена на границе Крымского Природного Заповедника.

6. Ангар-Бурун, 1453м. Пологая, но обрывистая с восточной стороны вершина верхнего плато Чатыр-Дага. Расположена к востоку от Эклизи-Бурун, к западу от Ангарского перевала.

7. Черкез-Кош, 1395м. Покатая с севера вершина юго-восточной части плато Бабуган. Находится к западу от Алушты и к северу от Партенита, на территотрии Крымского Природного Заповедника.

8. Северная Демерджи (Фуна), 1360м. Гора с несколькими пологими, близкими по высоте вершинами. Расположена к востоку от Ангарского перевала, между Симферополем и Алуштой.

9. Куш-Кая, 1338м. Покатая с севера и обрывистая с юго-запада вершина восточной части плато Бабуган. Находится к западу от Алушты.

10. Перепелиная гора (Бедене-Кыр), 1320м. Пологая вершина Ай-Петринского плато, расположенная к северу от вершины Ай-Петри и канатной дороги. Увенчана военной радиолокационной станцией.

Далее идут: гора Черная (1307м), Тай-Коба (1262м), Южная Демерджи (1239м), Ай-Петри (1234м)...

Комментарии

извините...я c

извините...я c детства знал последовательность: Роман-Кош,Ай-Петри,Демерджи, Эклизи-бурун...где я ошибся или может что переименовали?...четко помню,что верхняя точка Чатырдага ниже самой верхней точки Крыма метров на 20...помню как под ногами было бескрайнее море облаков и всего 3 острова рядом...Эклизи ведь четвертая вершина?