Экскурсии по обсерватории | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Экскурсии по обсерватории

Это рассказ про самую звездную экскурсию в Крыму!

КрАО, обсерватория, Научный

Наша вечерняя экскурсия придется по душе всем любителей науки, романтики и красоты звездного неба. Поэтому все желающие посмотреть на звезды в телескоп приезжают именно сюда [обязательно посмотрите где мы находимся].

Примерно за час - полтора до заката мы  собираемся у проходной обсерватории, возле которой есть замечательный родник. Гуляя по зеленым дорожкам обсерваторского парка, осматриваем наиболее впечатляющие звездные телескопы, спрятавшиеся в тени сосен, лип, каштанов и орехов. Среди них и самый крупный на территории от Испании до Кавказа телескоп, зеркало которого имеет диаметр 2.6 метра! В него можно зайти с экскурсоводом и осмотреть изнутри, под куполом, а вечером даже увидеть как легко поворачивается эта громадина, наводясь на первые звезды в еще синем небе...

С купола самого молодого в обсерватории телескопа, АЗТ-11, в ясную погоду открываются прекрасные виды на окружающие горы: Ай-Петри, Чатыр-Даг, Черную и высочайшую вершину Крыма Роман-кош (1545м).  На самом горизонте в лучах заката уже подмигивает золотым огонечком далекий маяк в Севастополе.

Очень впечатляющий экспонат это немецкий телескоп фирмы Карл Цейс, возрастом более 100 лет! Причем до сих пор работает и приносит научные результаты. Вот так он выглядел в Берлинской обсерватории в далеком 1913м году: фото 1 и 2. А как он живет теперь и какие открытия мировой величины на нем были сделаны уже в Крымской обсерватории... Вы узнаете на нашей экскурсии :)

КрАО, обсерватория

Наконец, темнеет. Когда же мы взглянем на звезды через телескоп? И вот мы приближаемся к самому маленькому, но очень полезному телескопу. Только с его помощью мы можем заглянуть в глубины Вселенной по-старинке, глазом. Все остальные, серьезные и профессиональные телескопы-гиганты, давно подключены к компьютерам и работают исключительно в цифровом варианте :)

Ясное небо откроет нам дырявые кратеры на Луне, изящные кольца Сатурна, полосы Юпитера, и его спутники-горошинки; голубыми алмазами на черном бархате выглядят звезды, сияют драгоценными россыпями звездные скопления, далекие галактики и туманности мерцают слабым, загадочным светом в глубинах бесконечного космоса. Мы расскажем вам про созвездия и знаки зодиака, про названия звезд и планет. Желания загадывайте заранее и побольше, побольше! Метеоры или падающие звезды на нашем темном небе яркими искрами будут проноситься на фоне космического пространства!

Экскурсии по обсерватории КрАО, Назаров Сергей Валентинович

 

Назаров Сергей Валентинович, КрАО

Это наша обычная ВЕЧЕРНЯЯ экскурсия.

Также вы можете побывать отдельно на ДНЕВНОЙ экскурсии - с посещением крупных телескопов,  смотровых площадок и  обсерваторского парка, просмотром Солнца с пятнами и протуберанцами.  Разница заключается в том, что вечером мы смотрим звезды, Луну и планеты, а днем - только Солнце. Рекомендуется приезжать либо на вечернюю, либо на дневную экскурсию.

Порядок посещения

Чтобы попасть на экскурсию, Вы должны определиться с датой приезда и записаться в группу у организатора по телефонам ниже.

Цена в 2022 году: 600р взрослый. Точное время начала экскурсий Вам скажет организатор при записи по телефону. Воскресенье, пн, вт, ср - выходные.

Организаторы экскурсий Наталья Ивановна Бондарь и Зоя (на связи с 10:00 до 17-00)

+7978-806-13-74, +7978-893-54-11

Вы хотите посмотреть на звезды в телескоп? Это - легко! Звоните!

Советы:

1. Самые далекие звезды лучше всего видны в полной темноте, поэтому территория обсерватории освещена очень слабо. Пожалуйста, берите с собой на экскурсию фонарики - пригодятся! Особенно приветствуются при наблюдениях звездного неба красные фонарики, тк они не нарушают адаптацию глаза к темноте.

2. Из мобильных операторов лучше всего работает МТС Россия. Волна тоже может)

3. Учтите, что обсерватория находится на большой высоте (около 600м над уровнем моря), поэтому здесь заметно прохладнее, чем в Симферополе, Севастополе или на ЮБК. В среднем разница температур составляет 3-5 градусов, ночью при ясном небе совсем не жарко :) Одевайтесь соответственно!

4. Старайтесь не приезжать в полнолуние - кратеров на Луне не видно, а засветка от нее снижает зрелищность Млечного пути, туманностей и звездных скоплений. Оптимальный момент - около 1й четверти - можно увидеть и кратеры на Луне и объекты Мессье.

5. Обратите внимание, что наша обсерватория находится в Бахчисарайском районе, там где на карте обозначен пгт. Научный! Не едьте на Ай-Петри, там (на Перепелиной горе или Бедене-кыр) не обсерватория, а военная радиолокационная станция - в телескоп посмотреть не дадут! :)

6. Заодно с посещением обсерватории Вы можете прогуляться по окрестным достопримечательностям и подышать горным воздухом.

7. Летом и зимой в обсерватории проводится астрономическое образовательное мероприятие Астроканикулы!

8. Теперь у Вас есть возможность привезти уникальный подарок из обсерватории!

9. Где и как переночевать в обсерватории - читайте тут.

10. Обсерватория - это не туристический объект, здесь нет профессиональных экскурсоводов и нет специализированного туристического отдела. Все сотрудники по профилю должны заниматься астрофизикой, а не экскурсиями. В результате в летний сезон и экскурсоводы и организаторы экскурсий сталкиваются с повышенной нагрузкой, одновременно на маршруте могут находиться несколько групп, что создает заметные ограничения как по качеству обслуживания, так и по времени наблюдения небесных объектов в телескоп. Для более приятной и полноценной экскурсии мы рекомендуем Вам приезжать в межсезонье. Тогда и людей меньше и звезды ярче.

11. Если Вы хотите уточнить астрономические вопросы, не связанные с организацией экскурсий по КрАО, например, астрофото, наблюдения необычных объектов на небе, покупка астросувениров, чтение лекций, настройка телескопов, Астроканикулы, звоните мне: +7978-847-29-47. Сергей Назаров.

12. Еще раз обращаем Ваше внимание, что это описание относится именно к обсерватории в Бахчисарайском районе, у пгт. Научный. Не путайте с другими :)

телескоп Цейс в КрАО

Обсерватория - описание

Отзыв об экскурсии

Фотогалерея

Сувениры

Главное. Экскурсии проводятся вечером, по предварительной записи у организаторов:

+7 978-806-13-74, +7978-893-54-11

-= посмотреть на звезды в телескоп в Крыму =-

-= правила посещения Крымской обсерватории =-

***

Наш канал youtube

Комментарии

Было интересно

Было интересно и познавательно, жаль толь что небо порционное было.
Потеплеет приедем еще )