Летние Астроканикулы 2015 | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Летние Астроканикулы 2015

Мне посчастливилось попасть всего на один (!) день астроканикул, и по этому маааленькому превью имею желание заявить- надо брать и хочу еще! Про наблюдения ничего говорить не стану, кроме того, что впервые наблюдала на южной для себя широте, и не надо было одевать зимние вещи. Теплая звездная ночь КрАО похожа на сказку...как и все, что я нахожу для себя в этом чудесном, неизведанном краю.

Луна на Астроканикулах

Дневной променад по горным тропам во главе с Сережей был для меня калейдоскопом впечатлений- во-первых, кажется, что этот человек знает все! Подняв булыжник, на который наступил, демонстрирует окаменелый отпечаток существа, жившего на нашей планете много эпох назад. Я впервые такое в руках держала...удивительно осознавать то, какую реликвию сохранила эта земля! След давным-давно исчезнувшей жизни, прародителя множества видов, что развиваются, эволюционируют и вымирают, формируя историю Земли. Во-вторых - Бахчисарайский Менгир. Обсерватория! Древность! Что может быть романтичнее древностей!? Много чего, разумеется, но от этого восхищение и любопытство не становится меньше, вызывая приятные мурашки от соприкосновения с артефактами. А по менгиру можно вволю полазить, порадовав истосковавшуюся в городском комфорте душонку отменным приключением среди скал. Про то, как же пользовались сим оборудованием хитроумные Древние Люди, увлекательно объясняет господин Назаров, проводя краткий, но емкий экскурс в их стиль жизни. Слушаю внимательно.

Походы на Астроканикулах

В-третьих. Уже упоминала о том, что Крым сказочная страна? Супермаркеты остались дома, в Мордоре, а у них в Ривенделле пища богов растет вдоль тропинок, не давая путникам проголодаться. Ягоды! Много ягод, яблоки, сливы...идешь, собираешь и кушаешь. Незнакомые растения- проконсультировалась у обаятельного Сергея, многие так же являются деликатесами благословенной земли. Девочка, выросшая на Властелине Колец, истории про горы и звезды, наконец попала в свою любимую книгу! Всего-то пара часов на самолете до счастья.

ягоды ежевики на Астроканикулах

И идеальный гид в стране сказки, особенно для любительницы астрономии, вашей покорной слуги - спасибо, Сережа! Благодарю тебя за километры пешей прогулки по горам. Жаль, что так мало. Благодарю тебя за твои знания, за то, что даришь звезды, горы, потайные места, шелест ветра в кронах деревьев, вид на далекое море на горизонте, рок-н-ролльные селфи на жутко раскачивающейся под ветром вышке, за один прекрасный день, достойный целого года!

веселая вышка на Астроканикулах

 

Мари Мелифаро, Москва

Впечатления от Астроканикул

Комментарии

Классный отзыв!

Классный отзыв! Мечты имеют свойство сбываться! Это вдохновляет!