Астроканикулы | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Астроканикулы

Астроканикулы

Программа (14-26е августа 2023)

Место проведения

Список участников

Что взять с собой

Проживание

Питание

Правила

Надежды

Организатор

Звезда Астроканикул

Впечатления участников

 

Условия участия

 

Астроканикулы - это астрономическое мероприятие с образовательным уклоном, проводимое в Крымской астрофизической обсерватории силами самих сотрудников с целью повышения уровня подготовки любителей астрономии, привлечения в науку новых кадров, популяризации астрономии. Замечательно оно тем, что это единственное мероприятие в Крыму, направленное именно на обучение разным аспектам астрономии.

Астроканикулы специализируются на начинающих любителях астрономии, имея своей целью поднять общий уровень их знаний, подготовки в самых разных астро-направлениях, сформировать основы критического мышления, необходимого для анализа поступающей научной (и не очень) информации и обозначить путь от простого созерцания неба к постановке задачи, исследованию, анализу, получению практических результатов и публикации - то есть путь от вопроса к знанию.

Ближайшее летнее мероприятие состоится с 7го по 20е августа 2023 года!

Ближайшее зимнее мероприятие состоится с 4го по 14е января 2024 года!

Вы познакомитесь с работой профессиональных ученых, узнаете как делаются открытия, получите базовые знания по ориентированию среди созвездий и объектов глубокого космоса, научитесь проводить визуальные и фотографические наблюдения и обрабатывать их результаты, узнаете какой вклад в науку может внести простой любитель астрономии.

Вас ждут интересные лекции, огромные телескопы, увлекательные поездки и походы по Крымским горам, профессиональные мастер-классы, свежий горный воздух и красота природы, астрономическая барахолка, и конечно же прекрасные условия для проведения наблюдений на темном небе!

Крымская обсерватория

Астроканикулы призваны дополнить давно проводящиеся в обсерватории замечательные Южные ночи. Зимние Астроканикулы, проходящие в не столь хорошее для наблюдений время года, больше ориентированы на лекции, доклады и мастер-классы, позволяющие получить даже слабо подготовленным любителям большое количество знаний и интересной информации. А с этими знаниями у человека будет возможность лучше ориентироваться в мире науки, более трезво оценивать сообщения СМИ и... заблудившись с девушкой в темном лесу, легко найти путь домой по Полярной звезде :)

На летних Астроканикулах, которые пройдут под шикарным августовским небом, большее внимание будет уделено практической части: доклады в основном будут касаться наблюдательных вопросов, техники, особенностей наблюдения тех или иных объектов, останутся лекции по выбору и настройке телескопов и другого астрономического оборудования. Начинаться день будет в 10-11 утра, чтобы была возможность выспаться и восстановить силы перед новым насыщенным днем. Как и зимой, научную часть разбавят походы и поездки по местным достопримечательностям.

Астроканикулы интересны прежде всего для начинающих любителей астрономии, как возможность узнать много нового на лекциях, мастер-классах и за счет общения с себе подобными :) Бывалые любители смогут поснимать красивые звездные пейзажи, тайм-лапсы и объекты глубокого космоса на темном крымском небе, познакомиться с профессиональными телескопами. Желающим поступать на астрономические отделения и уже состоявшимся студентам-астрономам будет полезно познакомиться с работой одной из крупнейших обсерваторий Европы, окунуться в жизнь профессиональных астрономов и побывать на крупнейших астрономических инструментах.

Астрофотографы получат знания по технике съемке и методах обработки, визуальщики - полезные советы по наблюдениям, начинающие любители смогут разобраться в созвездиях, объектах Мессье и общих понятиях. Все вместе мы окунемся в светлый мир астрономии, древнейшей науке, ведущей нас к звездам!

Так что вперед, в светлое будущее - вместе со знаниями, критическим мышлением, отзывчивостью и благородством, способностями логически мыслить, анализировать, делать выводы, безумным желанием изучать Вселенную, храня в сердце трепетные чувства к нашей маленькой голубой планетке, затерянной в просторах космоса! :)

Ваш Назаров Сергей.

astrotourist(a)gmail.com

 

Комментарии

Огромное

Огромное спасибо за прекрасно проведенное время, за новые знания, цели и вдохновение на целый год! Надеюсь мероприятие станет ежегодным и будет привлекать все больше и больше участников =)